Lot 202 | Pablo Picasso "Le Peintre et son Modèle" 1963-65 acquaforte acquatinta foglio cm

Tuesday 21 July 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pablo Picasso "Le Peintre et son Modèle" 1963-65 acquaforte acquatinta foglio cm

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

"Le Peintre et son Modèle" 1963-65
acquaforte acquatinta
foglio cm 51,5x59; lastra cm 34x41,5
Firmato in basso a destra
numerato 27/50

Edito da Galerie Louise Leiris, Parigi, 1965

Bloch, 1144

etching aquatint
51.5x59 cm sheet; 34x41.5 cm plate
Signed lower right
numbered 27/50

Published by Galerie Louise Leiris, Paris, 1965

Literature
Bloch, 1144