Tuesday 21 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virgilio Guidi "Figura su sfondo rosso" anni '50 olio su telacm 50x60Firmato in basso
Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Figura su sfondo rosso" anni '50
olio su tela
cm 50x60
Firmato in basso a destra
Firmato al retro
Provenienza
Galleria La Loggia, Bologna
Collezione privata, Roma
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Mestre con il n. 16/2020/N
"Figura su sfondo rosso" 50's
oil on canvas
cm 50x60
Signed lower right
Signed on the reverse
Provenance
Galleria La Loggia, Bologna
Private collection, Rome
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Storico degli Artisti Veneti, Mestre with n. 16/2020/N