Lot 104 | Pompilio Mandelli "Paesaggio d'autunno" 1962 olio su carta applicata su tela cm

Tuesday 21 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pompilio Mandelli "Paesaggio d'autunno" 1962 olio su carta applicata su tela cm

Pompilio Mandelli (Villarotta 1912 - Bologna 2006)

"Paesaggio d'autunno" 1962
olio su carta applicata su tela
cm 66x50,5
Firmato e datato 1962 in basso a sinistra

Provenienza
Donato dall'artista agli eredi del critico d'arte Alberto Martini
Eredi di Alberto Martini, Milano

Esposizioni
XIII Mostra Nazionale di pittura "Golfo della Spezia" 1965

"Paesaggio d'autunno" 1962
oil on paper laid down on canvas
cm 66x50.5
Signed and dated 1962 lower left

Provenance
The work was donated by the artist to the heirs of the art critic Alberto Martini
Heirs of Alberto Martini, Milan