Lot 103 | Ennio Morlotti "Ritratto su fondo azzurro" 1948-49 olio su carta intelata cm 60x

Tuesday 21 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ennio Morlotti "Ritratto su fondo azzurro" 1948-49 olio su carta intelata cm 60x

Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

"Ritratto su fondo azzurro" 1948-49
olio su carta intelata
cm 60x50
Firmato in basso a destra

Provenienza
Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano

Esposizioni
"XXth Century Italian Art" Mostra d'Arte italiana in Australia, 1956

G.C. Argan, G. Alliney, A.P. Gutersloh "Italianische Malerei Der Gegenwart" Istituto Italiano di Cultura in Vienna, Art Club Ostereich, 1949, cat. n. 202 tav. p.38
G. Testori "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni del Milione, 1956, in copertina
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 100 n. 175 ill. (con tecnica errata)

oil on paper laid down on canvas
cm 60x50
Signed lower right

Provenance
Rolly and Graziella Marchi collection, Milan

Literature
G. Testori "Ennio Morlotti" Milano, Edizioni del Milione, 1956, in cover
G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p. 100 n. 175 ill. (with wrong technique)