Lot 319 | Franco Saudelli (1952), Infermiere e Pazienti, Guardie e Ladre…In punta di Piedi

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Thursday 16 July 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Franco Saudelli (1952), Infermiere e Pazienti, Guardie e Ladre…In punta di Piedi

Illustrazione pubblicata a pag. 5 della prefazione di Riccardo Vezzosi al volume “The Bondage Clinic and the Fetishistic Gang” di Franco Saudelli, Glittering Image edizione D’essai, 2001. Matita e acquerello su cartoncino. Cm 21x29,5. Firmata. Si allega volume a stampa. Ottimo stato., L’ artista laziale collabora sin da giovane con lo studio Giolitti, con Eura Editoriale; per questa casa editrice realizza 2 serie di fantascienza su testi di Barreiro. Le sue tavole vengono quindi ospitate nella rivista d’autore “Orient Express” dove pubblica Iberland, storia di fantascienza apocalittica. Le sue opere vengono quindi pubblicate su “Comic Art”, “Nova Express”, “Diva” e “Nero”. A partire dagli anni ’80 si impone come disegnatore di fumetti erotici o comunque con una connotazione trasgressiva, principalmente "legata" al bondage ed al fetish indirizzato al piede femminile. Il disegno di Saudelli gioca principalmente con calze, tacchi a spillo, piedi e funi. E’ stato padre putativo dell’arte erotica di Giovanna Casotto.