Lot 190 | Antonio Nunziante (1956), Il Gigante, 2011

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti Prima Sessione
Wednesday 15 July 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Antonio Nunziante (1956), Il Gigante, 2011

olio su tela, cm 50x50 firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro Opera registrata presso l’Archivio Nunziante, con il n. AN2011-2528A in data 18 luglio 2011, Esposizioni: Paesaggi della luce, Genova, 2011/2012 Luce del Mediterraneo, Vittoria (RG), 2012 Viaggio a Taormina, Fondazione Mazzullo, Taormina, 2012 Tinber Art Gallery, Pragelato, 2014 Picasso - Nunziante, Site Oud Sint-Jan XPO, Bruges, 2016 Penser l’image et peindre la pensée - XPO center, Bruges, Castello di Waroux Liegi, Palais d’Arlon, Arlon, Aran art gallery, Bruxelles, 2017 Bibliografia: Paesaggi della luce, ed. Linea d’ombra (p. 49) Nunziante, ed. Tipolito Melli Picasso - Nunziante (p. 140) Site Oud Sint-Jan XPO Bruges, 2016 Penser l’image et peindre la pensée (p. 61) ITSARO 2016 Tinber arte gallery Pragelato 2014