Wednesday 24 June 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Jambiya arabo yemenita con impugnatura in corno con parti in argento cesellato
Jambiya arabo yemenita con impugnatura in corno con parti in argento cesellato a forme geometriche. Lama tipicamente curva a doppio filo con costolatura centrale. Fodero in legno ricoperto di velluto all'esterno ed in pelle al retro arricchito da due parti di metallo argentato. Presenti su fodero ed impugnatura castoni portanti cabochon di pietra verde (giada nefrite).
Fine secolo XIX (difetti)