ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Tuesday 30 June 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Mario Mafai "Famiglia italiana" olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)Al retro: timbri; i
Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)
"Famiglia italiana"
olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)
Al retro: timbri; iscrizione della figlia Giulia Mafai datata Roma 10 giugno 1969
In cornice
Provenienza
"La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza
Mario Mafai (1902-1965), una calma febbre di colori. Milano, 2004, p. 147
Allegato certificato di garanzia rilasciato dalla "La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza