Lot 232 | Mario Mafai "Famiglia italiana" olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)Al retro: timbri; i

ASTA 476 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Tuesday 30 June 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Mario Mafai "Famiglia italiana" olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)Al retro: timbri; i

Mario Mafai (Roma 1902 - 1965)

"Famiglia italiana"

olio su tela applicata a compensato (cm 32,8x25,8)

Al retro: timbri; iscrizione della figlia Giulia Mafai datata Roma 10 giugno 1969

In cornice

Provenienza

"La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza

Mario Mafai (1902-1965), una calma febbre di colori. Milano, 2004, p. 147

Allegato certificato di garanzia rilasciato dalla "La Bussola" Centro d'Arte, Cosenza