Lot 150 | Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; all'interno Compianto di Cristo in bronzo dorato applicato su placca in lapislazzulo, cm. 55x41.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Cornice in bronzo cesellato e dorato, a bordo frastagliato con ricco ornato a volute e fregi architettonici; all'interno Compianto di Cristo in bronzo dorato applicato su placca in lapislazzulo, cm. 55x41.

MANIFATTURA ROMANA E SCULTORE ROMANO, PRIMI DECENNI DEL XVIII SECOLO

Questo superbo lavoro di oreficeria e scultura va ricondotto alla migliore manifattura di inizio Settecento tra Roma e Firenze, e reca chiaramente l'influssi dell'esempio di Gian Lorenzo Bernini e Giovanni Battista Foggini. Si possono rinvenire stretti termini di paragone con coevi lavori di argenteria e intaglio prodotti nell'Urbe per gli arredi delle dimore dell'aristocrazia romana, dove tornano spesso soluzioni ornamentali analoghe a quella che caratterizzano la nostra cornice.