Lot 146 | Vergine Orante

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Vergine Orante

SCUOLA CENTRO ITALIANA, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO

Vergine Orante
Scultura lignea, cm. 92x46x38
Assieme all'esemplare al lotto successivo doveva probabilmente far parte di un più ampio gruppo ligneo raffigurante un Compianto sul Cristo morto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.