Lot 132 | San Giovanni Battista

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

San Giovanni Battista

PAOLO DE MATTEIS (Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)

San Giovanni Battista
Olio su tavola, cm. 109x75. Con cornice
Al retro la tavola reca un bollo in ceralacca e una vecchia iscrizione: "MORILLO".

Questo bella effige del giovane San Giovanni Battista, accompagnato dai suoi attributi canonici del crocifisso e dell'agnello, fu riconosciuto come opera sicura di Paolo de Matteis da Riccardo Lattuada e Giuseppe Napoletano. Esso costituisce una rarissima prova realizzata dal pittore su tavola. L'opera, di particolare eleganza e compostezza formale, presenta un'evidente vicinanza ai modi maturi di Luca Giordano ed è collocabile nell'ultimo decennio del Seicento.