Lot 111 | Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa Elisabetta

AMBITO DI GIROLAMO SICIOLANTE (Sermoneta, 1521- 1580 circa)

Olio su tela, cm. 100x80. Con cornice
La sua composita cultura manierista e l'impianto stilistico avvicinano questa tela alla produzione di Girolamo Siciolante da Sermoneta, artista imbevuto della lezione raffaellesca, appresa in via diretta da Perin del Vaga con cui egli lavorò nelle logge di Paolo III a Castel Sant’Angelo.
Il nostro dipinto, pur risentendo dell’influsso di Perino, è caratterizzata da una ricerca di volumetria e solidità nelle figure e da una semplificazione dell’impianto compositivo che evidenziano suggestioni michelangiolesche, mediate attraverso Daniele da Volterra. La tela può essere datata nel terzo quarto del XVI secolo.
10000