Lot 86 | Battesimo di Cristo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 79 - Dipinti, disegni, sculture e oggetti di antiquariato dal XV al XIX secolo Sessione unica
Thursday 2 July 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)

Battesimo di Cristo

SEGUACE DI LAMBERT SUSTRIS

Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm. 92x152. Con cornice antica
Questo dipinto deriva strettamente da uno dei capolavori veneziani di Lambert Sustris, il Battesimo di Cristo oggi nella collezione Vok, in Austria (cm. 95x153). Il dipinto di Sutris riemerse dall'oblio al principio degli anni Settanta del Novecento, fissando un fondamentale precedente per un altro celebre capolavoro di Sustris, il Battesimo di Cristo del Museo di Caen (vedi B. Couilleux, Lambert Sustris. Un artiste de la Renaissance entre Venise et l'Allemagne, Caen 2017, n. 6, pp. 37-39). Del mirabile prototipo la tela qui in oggetto restituisce fedelmente l'idiomatica compresenza di elementi pienamente manieristici, derivati da Parmigianino e Salviati, un gusto del paesaggio di evidente ascendenza fiamminga e il chiaro influsso della coeva pittura veneziana di Tiziano, Bordon e del giovane Tintoretto.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.