Lot 497 | ISOLA DELLE SALAMANDRE , bozzetto, 1972

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 5 June 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

ISOLA DELLE SALAMANDRE , bozzetto, 1972

Piovano - Studio Paradiso, 1975

Bozzetto originale realizzato da Piovano, per lo studio Paradiso, firmato per lungo sul lato destro, per il film L'ISOLA DELLE SALAMANDRE, genere thriller erotico-noir anni '60-'70. Olio su cartoncino. Dimensioni circa cm.50x40 . Film dalla regia di Michel Levesque, 1972, con Phyllis Davis, Ellaraino, Timothy Brown, Pamela Collins, Cliff Osmond
Ottima conservazione