Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta 1
Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017). 'Da: caduta di un monumento importante', 1963-1964. Olio su tela. H. Cm 60x75. Opera firmata in alto a sinistra 'Pozzati'. Al retro opera firmata, intitolata e datata 'Pozzati 'Da: caduta di un monumento importante' 1963-64'. Al retro reca inoltre etichetta della mostra 'Pozzati 1958-68; Esposizione Salone Farnese in Pilotta, Parma'. Provenienza: ex Collezione De Dominicis, Roma. Opera registrata all'archivio generale Concetto Pozzati con il numero 1566/07. Opera accompagnata da autentica su foto dell'archivio generale Concetto Pozzati; sono presenti diverse fotografie del maestro con l'opera. Pubblicazioni: 'Catalogo generale delle opere di Concetto Pozzati', 'Salone Farnese in Pilotta, Parma 1968'.