Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta 1
Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985). 'Ragazzo con rondine', 1981. Scultura in bronzo. H. Cm 47x30x19. Opera firmata e datata alla base 'A. Murer '81'. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera pubblicata a pagina 99 e in copertina in 'Murer, edizione Giorgio Mondadori e associati'. L'opera fa parte di una serie di 10 esemplari fatti sul modello della scultura 'Ragazzo con rondine' di cm 120x85x60 posta in esposizione permanente al museo Ermitage di San Pietroburgo; questo esemplare corrisponde alla tiratura 0/10.