Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Asta 1
Saturday 8 February 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006). 'Figures', 1950. Pastello a cera su carta applicata su tavola. H. Cm 35x46. Opera firmata e datata in basso a destra 'Appel 50'. Al retro reca timbro 'Galleria d'Arte Rinaldo Rotta, Genova' con firma per autenticità 'Rinaldo Rotta'. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista con timbro 'Galleria d'Arte Rinaldo Rotta' e firma 'Rinaldo Rotta'.