Lot 191 | RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parm

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parm

RIDOLFI, Bernardino (XVIII sec.) - In funere Caroli III […] Oratio habita. Parma: Giambattista Bodoni, 1789.

Edizione in folio tirata in 735 esemplari con le varianti al frontespizio: Hispaniar invece di Hispan e Sanctissimi invece di Sanctiss.

Folio (330 x 254mm). Antiporta figurata, frontespizio con figura, iniziali, testatine e finalini, il tutto inciso da Raffaello Morghen e Giovanni Volpato su disegni di Stefano Tofanelli (antiporta staccata, alcune fioriture). Mezza pelle coeva su assi in carta marmorizzata, dorso decorato in oro (sciupata e con difetti). Brooks 384. Provenienza: Filippo Luigi Gigli (1756-1821, sacerdote; exlibris).

The Folio edition published in 735 copies with Hispaniar and Sanctissimi on title.

Folio (330 x 254mm). Engraved frontispiece, initials, head and tail-pieces, all engraved by Raffaello Morghen and Giovanni Volpato after Stefano Tofanelli (frontispiece detached, some foxing). Contemporary half calf over marbled boards, gilt spine (worn). Brooks 384. Provenance: Filippo Luigi Gigli (1756-1821, Priest; bookplate).