Lot 190 | RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni

RACINE, Jean Baptiste (1639-1699) - Théatre Complet. Parma: Giambattista Bodoni, 1813.

Straordinaria copia conservata in cofanetto appositamente fabbricato di questa "bellissima edizione" (Brooks). Bodoni morì prima che fosse terminata la tiratura dell'ultimo volume.

3 volumi in cofanetto, folio (453 x 310mm). Il terzo volume termina con una pagina di "Table" (dopo p. 506) anziché con una bianca come descritto in Brooks. Mezzo marocchino rosso a cavallo tra il XIX e XX secolo, tagli superiori dorati e altri in barbe, preservato entro cofanetto appositamente fabbricato con cassettini estraibili per ciascun volume (lievi graffi). Provenienza: Jean Tannery (1878-1939, funzionario francese; exlibris). (3)

A very fine copy preserved in a costume made case of this "bellissima edizione" (Brooks). Bodoni died before completing volume III.

3 volumes in costume made case, folio (453 x 310mm). Vol. III ends with a page of "Table" (after p. 506) instead of a blank leaf as called for in Brooks. End of 19th-century, beginning of 20th-century red half morocco, top edge gilt, others uncut, preserved in a costume made case (lightly rubbed). Provenance: Jean Tannery (1878-1939; exlibris). (3)