Lot 175 | [MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei

LIBRI E MANOSCRITTI I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI
Tuesday 21 January 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

[MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei

[MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei cimiteri di Milano. Milano: Tamburini, 1845.

Interessante raccolta delle lapidi e rispettive iscrizioni dei cimiteri di Milano, molti dei quali ad oggi dismessi. Opera molto rara a trovarsi completa di 6 volumi.

6 volumi, 8vo (238 x 160mm). Testo entro cornice xilografica, vol. II con errata, vol III senza pp. 305/306, ma con segnatura corretta, alcune pp. ripetute più volte (lievi bruniture e occasionali fioriture, poche occasionali macchie di umidità). Belle legature coeve in mezza pergamena con titoli su tasselli al dorso. Provenienza: alcune annotazioni a matita. (6)

[MILANO] - CASATI, Giuseppe. - Collezione delle iscrizioni lapidarie poste nei cimiteri di Milano. Milan: Tamburini, 1845.

A rare work, difficult to find complete of all its 6 volumes, dedicated to the tombstone and inscriptions of the Milanese cemeteries.

6 volumes, 8vo (238 x 160mm). Text within woodcut border, vol. II with errata, vol. III without pp. 305/306 but with correct signature (occasional light browning and spotting, few occasional light waterstains). Fine contemporary half vellum, titles on spine labels. (6)