Lot 185 | Poltroncina da camera con poggiapiedi rivestiti in velluto bruno rosato e tessu

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Wednesday 18 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Poltroncina da camera con poggiapiedi rivestiti in velluto bruno rosato e tessu

Poltroncina da camera con poggiapiedi rivestiti in velluto bruno rosato e tessuto. Struttura in legno, gambe intagliate in acero massello. Milano, anni '30/'40. (Poltrona cm 80x74x70; poggiapiedi cm 55,5x40x40) (gravi difetti e restauri)

Provenienza

Small armchair with footrest covered in pinkish velvet and fabric. Wooden structure, legs carved in solid maple. Milan, 1930s/1940s. (Armchair 80x74x70 cm; footrest 55.5x40x40 cm) (major defects and restorations)

Provenance
Private collection, Milan