Lot 186 | Osvaldo Borsani Appendiabiti da parete con struttura impiallacciata in legno di

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN II TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Wednesday 18 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Osvaldo Borsani Appendiabiti da parete con struttura impiallacciata in legno di

Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)

Appendiabiti da parete con struttura impiallacciata in legno di noce e ganci in fusione di ottone. Varedo, anni '50. (cm 30x100x31) (lievi difetti e piccole mancanze)

Wall coat hanger with walnut veneered structure and cast brass hooks. Varedo, 1950s. (30x100x31 cm.) (
slight defects and small losses)