Lot 123 | Tomaso Buzzi Coppia di sedie da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Le

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tomaso Buzzi Coppia di sedie da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Le

Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981)

Coppia di sedie da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Schienale terminante a voluta, intarsiato con decoro raffigurante quattro cavalli sormontati da luna coronata. Seduta imbottita e rivestita in seta rosa. Gambe anteriori troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 46x84x44) (lievi difetti e piccole mancanze)

Provenienza

Archivi:

Pair of room chairs. Execution by Turri, Bovisio, 1929-30ca. Rosewood, veneered and edged rosewood. Back ending in volute, inlaid with decoration depicting four horses surmounted by a crowned moon. Seat upholstered in pink silk. Truncated pyramidal front legs with classical moldings in solid wood. Cast brass tips. (46x84x44 cm.) (slight defects and small losses)

Provenance
Private collection, Milan

Archives:
Original drawings deposited in the Tomaso Buzzi Archive in Scarzuola, Montegabbione (Terni)

Literature