Lot 122 | Gio Ponti Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in velluto verd

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN I TORNATA : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Tuesday 17 December 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gio Ponti Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in velluto verd

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

Poltrona con struttura in legno massello, rivestimento in velluto sintetico verde e skai bianco, gambe troncopiramidali in legno ebanizzato. Cassina, Meda, 1965. (cm 63x100x68) (lievi difetti)

Provenienza

Collezione privata, Milano;

Hotel Parco dei Principi, Roma

Accompagnata da expertise dei Gio Ponti Archives

Le produzioni protagoniste del nuovo albergo Parco dei Principi in Roma, in "Domus", n. 425, aprile 1965, pp. 57-79; Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti Arte Applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26

Armchair with solid wood frame, upholstered in green synthetic velvet  and white skai, truncated pyramid-shaped legs in ebonized wood. Cassina, Meda, 1965. (63x100x68 cm.) (slight defects)

Provenance

Private Collection, Milan;

Hotel Parco dei Principi, Rome

Accompanied by Gio Ponti Archives expertise

Literature