Lot 376 | Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852)

Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Asta arte tirolese e Varia Sessione unica
Saturday 30 November 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852)

Francesco (Franz Xaver) Lampi (Klagenfurt 1782 – Warschau/Varsavia 1852) Ritratto della contessa Radziwillova come Ebe, 1817-19;Olio su tela, 121,5 x 91 cm, reintelato, piccoli restauri, in cornice
Perizia R. Pancheri 2004; Szymanski/Moroni 1979, tav. 40