Asta arte tirolese e Varia
Lot 301 Maler des 19. Jh./Pittore dell’Ottocento Ritratto dell’Imperatore Massimiliano I d’Austria morto;Secondo l’originale del 1519 presso il museo Joanneum di Graz
Olio su carta su cartone, 43 x 28,5 cm, mancanze -
Lot 302 Georg Gasser La borsa vuota, 1887;Olio su tavola, 9,8 x 9,6 cm, cornice d’epoca
Firma e data
Testo: “Aber woher nehmen und nicht stehlen?“ -
Lot 303 Peter Anich Globo terrestre, 1758;Secondo modelli di J. G. Doppelmayr, J. M. Haas ecc.
Incisioni su rame colorati, ottone, legno, diametro del globo 20 cm, altezza totale
35 cm, poche mancanze, sul lato inferiore del supporto biografia autografa di
Peter Anich.
Secondo il prof. Dr. Stefaan Missinne, Vienna, che ha esaminato il globo originale,
si tratta di un esemplare estremamente raro e in ottimo stato di conservazione.
Ringraziamenti per le informazioni. -
Lot 304 Albrecht Dürer “Nemesis” anche “Das Größe Glück”;(mit der berühmten Ansicht von
Klausen), Kupferstich, 33,6 x 23,2 cm
Monogrammiert in der Platte
Sehr klarer Abzug, gedruckt auf Papier mit Wasserzeichen „Porte di
Città“ (Meder 266), typisch für diese Variante. Breiter Rand außerhalb
des Plattenrandes. Leichte Klebespur im oberen Bereich, bester
Erhaltungzustand.
Lit.: Meder, Dürer Katalog. Ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche,
Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und
Wasserzeichen, Wien, Gilhofer & Ranschburg, 72 II e/f
Dazu Echtheitsbestätigung des Gabinetto Salomon, Mailand
Provenienz: IL Gabinetto Salamon Mailand, Katalog 1981, dort vom
derzeitigen Eigentümer erworben -
Lot 305 Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819). Soldati francesi in riposo in Tirolo, 1810 ca.;Penna acquerellata, 19,5 x 18 cm (entro il passepartout), leggera
piega, in cornice
Firma -
Lot 306 Jakob Placidus Altmutter (Innsbruck 1780 – bei/presso Schwaz 1819). Invasione delle truppe francesi in Tirolo, 1810 ca.;Penna acquerellata, 14,6 x 23 cm (entro il passepartout), in cornice; firma
Lot 307 Hoch! Dem Veteranen-Krieger-Verein Liefering, 1879;Olio su metallo, dipinto su entrambi i lati, 38 x 38 cm, danni
Pittore: M. Mittermeier -
Lot 308 E. H. Jaccard & Cie. Genève Orologio da tasca, regalo dell’ imperatore Francesco Giuseppe, 1899;per il postiere Karl Abart “Geschenk S.
Majestät Erinn. an die Kaisertage in Meran 20. u.
21. September 1899“.
E. H. Jaccard & Cie. Genève, oro 14 carati, diam. 5 cm,
coperchio con stemma imperiale e incisione, in custodia originale
con stemma imperiale -
Lot 309 Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Castel Roncolo presso Bolzano;Olio su tela, 37 x 48 cm, in cornice
Bibl.: Catalogo „Die Sehnsucht eines Königs. Ludwig I., die Romantik
und Schloss Runkelstein“, Bolzano 2003, fig. pag. 42 -
Lot 310 Karl (Vinzenz) Moser d. Ä. (Bozen/Bolzano 1819 – 1882) Castel Novale e Castel Roncolo;Olio su tela, 37 x 48 cm, in cornice
und Schloss Runkelstein“, Bolzano 2003, fig. pag. 79 -
Lot 311 Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dell’Ottocento I castelli Rotund e Reichenberg verso Glorenza;Olio su tela, 55 x 69 cm, in cornice
Lot 312 Wilhelm Scheuchzer (Hausen am Albis, 1803 – München 1866) Castel Tirolo con Val d‘Adige, 1850 ca.;
Lot 313 Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore della metà dell’Ottocento Castello in Tirolo/Austria;Olio su tela su tavola, 34 x 44 cm, in cornice
Scritte non leggibili -
Lot 314 Alexander Koester (Bergneustadt 1864 – München / Monaco di Baviera 1932) Castel Chiaro presso Caldaro;Acquerello, 8,2 x 13,2 cm, in cornice
Firma -
Lot 315 Hannah Elizabeth Taylor (England/Inghilterra 1826 – 1899) Castelbello, 1865 ca;Acquerello, 12,3 x 16,6 cm, in cornice
Scritte -
Lot 316 Künstler der 2. Hälfte des 19. Jh./Artista della seconda metà 800 Castel San Zeno presso Merano, 1874;Matita, biacca, 29,3 x 24,3 cm, in cornice
Titolo e data -
Lot 317 Erwin Puchinger (Wien/Vienna 1875 – 1944) Castel Trostburg in Valle Isarco, 1913;Acquerello, 36,5 x 27,5 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 318 Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Castel Roncolo;Acquerello, pastello, matita, 71 x 51 cm, in cornice
Variante dell’acquerello nel Museo Civico di Bolzano -
Lot 319 Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Paesaggio ad Appiano con Castel Guardia e San Paolo;Tempera su tela, 34,5 x 56,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 320 Tony Grubhofer Innsbruck 1854 – 1935) Castelli di Appiano;China, biacca, 21 x 14,5 cm, in cornice
Firma -
Lot 321 Louis Mayer (Bischofsheim im Kraichgau 1791 – Stuttgart/Stoccarda 1843) Bolzano, 1826 ca.;China, matita, 28,4 x 41 cm
Scritte -
Lot 322 Wilhelm Settari (St. Pankraz im Ultental/ 1841 – Meran/Merano 1905) Ultimo;Acquerello, 17,5 x 28 cm, in cornice
Esposto in occasione della mostra Settari a Ultimo -
Lot 323 Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 – München/Monaco 1955) Maso in Tirolo, 1889;Matita, 21,8 x 26,8 cm, in cornice
Titolo e data -
Lot 324 Hugo Atzwanger (Feldkirch 1883 – Bozen/Bolzano 1960) Paese in Alto Adige, 1929;Matita, 29,5 x 36 cm
Firma, data e titolo