Lot 128 | Senza titolo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea Parte II
Saturday 9 November 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Max
Ernst
1891 - 1976

Senza titolo, 1971

Litografia
H24.9 x L19.3 cm (H9.80 x L7.60 in )

Misure del foglio di carta: ca. 32.5 x 24 cm
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Es. 19/101
L'opera fa parte delle litografie del libro di Patrick Waldberg " Aux petits agneaux ",
La serie è stata realizzata in 174 copie:
- 101 numerate da 1 a 101
- 21 numerate da I a XXI h.c
- 26 numerate da A a Z
- 26 numerate da A h.c a Z h.c

Provenienza

Letteratura
"Max Ernst : Oeuvre-Katalog, Das Graphische Werk" / Ed. Werner Spies, Menil Foundation, Houston, 1975, p.182 (descrizione), n. XII