Lot 156 | Vito D'Ancona "La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5) Al resto: iscr

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Vito D'Ancona "La lettura" olio su lastra di metallo (cm 13x9,5) Al resto: iscr

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884)

"La lettura"
olio su lastra di metallo (cm 13x9,5)
Al resto: iscrizione
In cornice

Provenienza
Collezione Mario Galli, n.76

D. Durbé, I Macchiaioli: Nuovi Contributi, 1997, pag. 64