Lot 139 | Carlo Bossoli "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Gu

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Bossoli "Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Gu

Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)

"Milano. Rivista militare in Piazza d'Armi a Milano in onore di Guglielmo I di Germania. 19 ottobre 1875"
tempera su carta (cm 84,5x121)
Firmata in basso a destra
Al retro: iscrizione
(difetti)

Ada Peyrot "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese" Tipografia torinese Editrice 1974, opera n.1741 citata a pag.707 e pag.683 e riprodotta in bianco e nero a pag.709