Lot 483 | Joaquìn Luque Rosellò (Malaga 1865-Buenos Aires 1932) Gender scene on the city background

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del '700 Seconda Tornata
Wednesday 30 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Joaquìn Luque Rosellò (Malaga 1865-Buenos Aires 1932) Gender scene on the city background

in mogano con specchi in legno di rosa centrati da medaglioni con tarsie in legni di frutto in forma di ceste fiorite idealmente sorrette da nastri; rifinito superiormente da piano in marmo, reca un cassetto, una calatoia con ampio vano e due sportelli nella parte sottostante. Fine del XIX secolo.Difetti cm 90x235,5