U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
La gatta sul tetto che scotta
MIMMO ROTELLA(1918 - 2006)La gatta sul tetto che scottaSeridÈcollage, es. L/L su una tiratura di 125 esemplari in numeri arabi, 50 in numeri romani e 20 prove d'artista, Edizioni Fondazione Rotella, Milano (timbro a secco)100 x 70 cmFirmato a matita in basso a destra, numerato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Monza e BrianzaBIBLIOGRAFIA:E. Pontiggia, 'Mimmo Rotella: multipli dÈcollages', Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2004, p. 78 (ill.)