Lot 116 | Chitarra e bottiglia

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Chitarra e bottiglia

ORIANI PIPPO
(1909 - 1972)
Chitarra e bottiglia
1965-1972
Encausto graffito su cartone gessato
50 x 30 cm
Firmato in basso a destra
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Fondazione Pippo Oriani, Milano

PROVENIENZA:

BIBLIOGRAFIA:
G. Lista, M. Margozzi, 'Catalogo generale delle opere di Oriani', Edizioni Giorgio Mondadori, Milano, 2008, p.332 (ill.)