Lot 689 | Artista del secolo XIX Bambina con cuffietta Matita nera e gessetto bianco su

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Artista del secolo XIX Bambina con cuffietta Matita nera e gessetto bianco su

Artista del secolo XIX

Bambina con cuffietta
Matita nera e gessetto bianco su carta beige cm 27,5x18
Iscritto "Induno Domenico" in basso a sinistra
In cornice

Provenienza
Stanza del Borgo, Milano (come Domenico Induno)

Artist of the 19th Century

Girl with Bonnet
Black chalk and white chalk on beige paper 27.5x18 cm.
Inscribed lower left "Induno Domenico"
Framed

Provenance
Stanza del Borgo, Milano (as Domenico Induno)