Lot 653 | Thomas Rowlandson Giunone con pavone Acquerello su tracce a matita nera su carta

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Thomas Rowlandson Giunone con pavone Acquerello su tracce a matita nera su carta

Thomas Rowlandson (Londra 1756 - 1827)

Giunone con pavone
Acquerello su tracce a matita nera su carta non vergellata con filigrana "J Whatman" mm 210x165 circa
In passepartout e cornice (lievi difetti)

Il disegno è tratto da un'invenzione di Rosso Fiorentino sicuramente conosciuta da Rowlandson tramite un'incisione di Jacopo Caraglio.

Provenienza
Federico Falck, Milano

Esposizioni
Exhibition of Early English Watercolours, Leeds City Art Gallery, 1958, n. 83 (come da etichetta al verso)
Exhibition of Drawings, Annamaria Edelstein, Londra, 1-16 dicembre 1988, n.21 (catalogo della mostra)

Juno with Peacock
Watercolors on traces in black chalk on not laid paper with "J Whatman" watermark 210x165 mm. circa
In passepartout and frame (slight defects)

Provenance
Federico Falck, Milano

Exhibition of Early English Watercolours, Leeds City Art Gallery, 1958, n. 83 (label on the reverse)
Exhibition of Drawings, Annamaria Edelstein, Londra, 1-16 December 1988, n.21 (exhibition catalogue)