Lot 652 | Gaetano Gandolfi Sant'Eustachio a cavallo Penna e inchiostro bruno, acquerellato

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gaetano Gandolfi Sant'Eustachio a cavallo Penna e inchiostro bruno, acquerellato

Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)

Sant'Eustachio a cavallo
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 165x97
In cornice (lievi difetti)

Provenienza
Sotheby's, 27 maggio 1985, lotto 111 (come da note del cliente)
Federico Falck, Milano

Saint Eustace
Pen and brown ink, brown washed on paper 165x97 mm.
Framed (slight defects)

Provenance
Sotheby's, 27 maggio 1985, lotto 111 (as written by the client in his notes)
Federico Falck, Milano