Lot 640 | Artista del secolo XVIII Paesaggio con figure e Faustolo con Romolo e Remo Cop

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Artista del secolo XVIII Paesaggio con figure e Faustolo con Romolo e Remo Cop

Artista del secolo XVIII

Paesaggio con figure e Faustolo con Romolo e Remo
Coppia di fogli di ventaglio ad acquerello, uno su carta e uno su pergamena, sagomati, controfondati e applicati su un supporto, cm 51,5 (larghezza massima)
In cornici (difetti)

Artist of the 18th Century

Landscape with Figures and Faustulus with Romulus and Remus
Pair of watercolored fan sheets, one on paper and one on parchment, shaped and applied 51.5 cm. (maximum width)
Framed (defects)