Lot 609 | Angelo Inganni (attr.) Ritratto di Luigi Basiletti Matita nera su carta mm 350x

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Angelo Inganni (attr.) Ritratto di Luigi Basiletti Matita nera su carta mm 350x

Angelo Inganni (Brescia 1807 - Gussago (BS) 1880)

(attr.)

Ritratto di Luigi Basiletti
Matita nera su carta mm 350x245 circa
Iscritto a matita in basso "All'amico...Luigi Basiletti dal suo Angelo Inganni"
Incollato in passepartout (difetti)

Provenienza
Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (etichetta al retro)

(attr.)

Portrait of Luigi Basiletti
Black chalk on paper 350x245 circa mm.
Applied in a passepartout (defects)

Provenance
Galleria Diamant di G. Branduardi, Milano (label on the reverse)