Lot 608 | Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano La vendemmia (recto e verso)

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano La vendemmia (recto e verso)

Scuola veneta del secolo XVII, da Jacopo Bassano

La vendemmia (recto e verso)
Matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello bruno (recto); matita rossa (verso) su carta mm 265x165 circa
In cornice a teca (difetti)

Venetian School of the 17th Century, after Jacopo Bassano

Grape Harvest (recto and verso)
Red chalk, pen, brown ink and brown wash (recto); red chalk (verso) on paper 265x165 mm. circa
Framed (defects)