Lot 362 | Manifattura Nymphenburg, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Teiera in porce

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura Nymphenburg, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Teiera in porce

Manifattura Nymphenburg, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Teiera in porcellana decorata in policromia con fiori sparsi, ansa mossa profilata in pruno e beccuccio zoomorfo, coperchio con presa in forma di frutto, marca di fabbrica alla base (h. cm 10) (lievi restauri)

Nymphenburg manufacture, late 18th century-early 19th century. A polychrome decorated porcelain tea-pot, marked on the base (h. cm 10) (minor restorations)