Lot 321 | Ambito di Pieter Mulier detto il "Cavalier Tempesta", inizio del secolo XVIII

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ambito di Pieter Mulier detto il "Cavalier Tempesta", inizio del secolo XVIII

Velieri nella burrasca
Coppia di dipinti ad olio su tela cm 91x125 (ciascuno)
In cornici coeve in legno dorato e scolpito a volute (restauri)

Circle of Pieter Mulier called "Cavalier Tempesta", Early 18th Century

Sailing Ships in the Storm
Pair of paintigs, oil on cavas 91x125 cm. (each)
In coeval carved and gilt-wood frames (restorations)