ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Caffettiera a corpo ovoidale liscio con bordure decorate a palmette poggiante s
Caffettiera a corpo ovoidale liscio con bordure decorate a palmette poggiante su base circolare cifrata "MAL", beccuccio cesellato e sbalzato a guisa di testa d'aquila. Coperchio cimato da presa a ghianda stilizzata e ansa in legno ebanizzato. Regno Lombardo-Veneto, Milano, 1812/1832. Argentieri Cairati e Schiomachen (h. cm 33) (g lordi 1220 ca.)
A coffee pot. Kingdom of Lombardy-Venetia, Milan, 1812/1832. Silversmith Cairati e Schiomachen (h. cm 33) (g gross 1220 ca.)