Lot 309 | Spada degli Antichi Stati appartenuta ad un dignitario del ducato di Modena. Im

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Spada degli Antichi Stati appartenuta ad un dignitario del ducato di Modena. Im

Spada degli Antichi Stati appartenuta ad un dignitario del ducato di Modena. Impugnatura con guance in ebano quadrellato sormontata da testa leonina finemente cesellata.

Guardia a staffa e valva traforata raffigurante aquila estense su rami d'alloro. Lama a losanga, fodero in cuoio e parti con imboccatura e puntale in argento. I fornimenti sono opera dell'orafo modenese Giacomo Vincenzi.

Inizi secolo XIX (cm 99,5) (difetti)

Bibliografia:

G. Boccolari, L'arte degli orefici a Modena, Modena 1991, p. 186

Sword of the Ancient States having belonged to a dignitary of the Duchy of Modena. Leather sheath and silver ferrule. Hilts are by the Modenese goldsmith Giacomo Vincenzi.

Early 19th century (99.5 cm)(defects)

Bibliography: