ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Tavolo da gioco in noce e bois de violette, piano apribile intarsiato e filetta
Tavolo da gioco in noce e bois de violette, piano apribile intarsiato e filettato in legni vari centrato da ovale con girali, interno con scacchiera e carte da gioco agli angoli. Gambe ad obelisco rovesciato. Rolo, secolo XVIII (cm 86x71x52) (difetti)
A walnut and bois de violette game table. Rolo, 18th century (cm 86x71x52) (defects)