ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu
Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Parte di servizio in porcellana a fondo blu decorata in rilievo a dorature e riserve policrome con trionfi floreali e volatili in paesaggi. Composto da: due tazzine e una zuccheriera con coperchio con presa dorata a tutto tondo a forma di fiore. Marchi di fabbrica in blu con "M" alla base (lievi difetti)
Sèvres manufacture, 19th century. A part of a polychrome porcelain service comprising of two cups and a sugar bowl with cover. Marks at the base (minor defects)