Lot 162 | Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, m

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, m

Coppia di importanti torciere in bronzo con fusto decorato a foglie d'acanto, mascheroni, putti tra festoni e nastri. Base docorata agli angoli da angeli, teste leonine e cherubini, piedi a ricciolo. Napoli, inizio secolo XIX (h. cm 183) Supporto in marmo grigio.

Provenienza: Teatro San Ferdinando, etichetta alla base

A pair of important bronze candle holders. Naples, early 19th century (h. cm 183) Grey marble base

Provenance: San Ferdinando Theater, label on the base