Lot 161 | Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque

Scrittoio da centro con alzata in stile Boulle, piano in pelle, fronte a cinque cassetti, gambe rastremate riunite da traverse filettate, profili e ghiere in bronzo. Alzate con anta e cassetti. Secolo XIX (cm 100x130x62) (difetti e mancanze)

A 19th-century Boulle style writing table (cm 100x130x62) (defects and losses)