Lot 2873 | Lino Sabattini Lotto composto da due caraffe termiche in ottone laccato rosso co

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini Lotto composto da due caraffe termiche in ottone laccato rosso co

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

Lotto composto da due caraffe termiche in ottone laccato rosso con manici in metallo argentato. Bregnano, 1991. Firmate e datate a mano sotto la base "Lino Sabattini 1991". (h cm 25) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Lot composed of two thermal jugs in red lacquered brass with silver metal handles. Bregnano, 1991. Signed and dated by hand under the base "Lino Sabattini 1991". (h 25 cm.) (slight defects)

Provenance