Lot 2860 | Lino Sabattini Lotto di due lampade da tavolo cilindriche in plexiglass opalino

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 24 September 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Lino Sabattini Lotto di due lampade da tavolo cilindriche in plexiglass opalino

Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)

Lotto di due lampade da tavolo cilindriche in plexiglass opalino con base in lamina di metallo piegata, spazzolata a mano, argentata e verniciata con trasparente. Bregnano, 1975. Modelli sperimentali prodotti dall'autore in serie limitata. Firma "SABATTINI" incussa alla base. (d cm 22 e h cm 36,5; d cm 15 e h cm 30) (lievi difetti)

Provenienza
Villa "La Murela", collezione Lino Sabattini

Lot of two cylindrical table lamps in opaline plexiglass with base in folded metal sheet, hand-brushed, silver-plated. Bregnano, 1975. Experimental models produced by the author in a limited edition. Signature "SABATTINI" to the base. (d 22 cm and h 36.5 cm; d 15 cm and 30 cm h) (slight defects)

Provenance