Thursday 20 June 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Marco Comolli

Libreria da parete a due moduli con otto ripiani, uno stipo ad ante e uno a quattro cassetti. Produzione Mobilia, Milano, anni '60. Legno di palissandro indiano impiallacciato e bordato, ottone e ferro verniciato nero. (cm 189x224x44) (lievi difetti)

Domus per chi deve scegliere mobili di serie, in "Domus", n. 400, marzo 1963, s.p.; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 82

Two-module wall bookcase with eight shelves, one cabinet with doors and one with four drawers. Produced by Mobilia, Milan, 1960s. Indian rosewood veneered, brass and black painted iron. (189x224x44 cm.) (slight defects)

Literature